Клуб поклонников Игоря Сорина

Объявление

Internet Map Пиарим наш форум здесь! Почаще нажимайте на эту картинку, чтобы у нас появился свой домик ;)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Клуб поклонников Игоря Сорина » Философия » "Мне темно, но я вижу твой свет"


"Мне темно, но я вижу твой свет"

Сообщений 1 страница 5 из 5

1

Попытка разобраться...Попытка докопаться до истины...Попытка...А возможно ли истинно правильное понимание строк, понимание автора?  Мы можем купить книгу, поставить ее на полку...Мы можем даже прочесть ее, но где гарантия, что мы сможем в почувствовать в точности то, что хотел сказать этим автор, что он хотел донести до нас? Мы можем услышать голос, разобрать слова, - мы слушаем песню. Но слышим ли мы автора? Много вопросов. Блуждая в лабиринтах мыслей и чувств, заблудившись в множестве потусторонних миров, рожденных когда-то полетом чьей-то мысли, я часто начинаю вдруг осознавать печальный парадокс любого поиска: каждый ответ рождает еще большее количество новых и новых вопросов. С каждым шагом к истине мы все отдаляемся от нее. Может, это пустые попытки понять автора - в точности проследить ход его мысли, а не своего воображения, приобщиться к его чувствам, а не своим впечатлениям?..
Меня постоянно мучает этот вопрос...

Но, с другой стороны, может, это хорошо, что мы блуждаем во тьме ,так ни на секунду не приближаясь к идеальному восприятию и пониманию чужих мыслей? Может быть,в то мгновение, когда я ПОЙМУ всё,что от меня сокрыто, чужие мысли убьют меня, мое сознание, мое "Я" и я стану безликим скитальцем в чужом мне мире?
Может, эта темнота спасает меня?

Тьма великодушна.
Первый дар ее - покров. Наши истинные лица лежат во тьме, скрываясь под маской кожи, наши истинные сердца таятся внутри нас. Но величайший из покровов ложится не для того, чтобы скрыть нашу истину, он прячет нас от истины всех прочих.
Тьма защищает нас от того, чего мы не смеем узнать.
Второй дар ее - утешение. В объятиях ночи нас баюкают ласковые сны, красоту которых губит грубый дневной свет. Но величайшее из утешений в иллюзии, что тьма непостоянна: ведь каждая ночь несет в себе новый день. Но это иллюзия. Потому что это день - не навсегда.
День и есть иллюзия.
А третий дар тьмы - это свет. Дни потому и существуют, что ночь разделяет их; как не было бы звезд, не будь бескрайней черноты, сквозь которую они летят в своем вечном вращении. Тьма сжимает свет в объятиях и исторгает его из недр самой себя.
Но в каждой битве со светом побеждает именно тьма.

Тьма великодушна и терпелива.
Это тьма роняет семена жестокости в справедливость, подмешивает презрение в сочувствие, отравляет любовь сомнением.
Тьма может быть терпелива, потому что малейшая капля дождя оживит семена и те дадут всходы.
Дождь придет, семена взойдут, ибо тьма есть почва, на которой они растут, а сверху уже сгущаются тучи. Тьма ожидает за звездой, которая дает свет.
Терпение тьмы безгранично.
Со временем сгорают даже звезды.

Тьма великодушна и терпелива. И она всегда побеждает.
Она - повсюду, и победа ее неизбежна.
В дровах, которые сгорают в твоем очаге, в котелке над костром, в тени под твоим креслом, под столом и под одеялом на твоей кровати. Пройдись под полуденным солнцем, тьма будет с тобой, у тебя под ногами.
Чем ярче свет, тем чернее тень.

Тьма великодушна, она терпелива и всегда побеждает, но в сердце ее могущества лежит слабость. Хватит и одной свечи, чтобы разогнать мрак
Любовь сильнее свечи.
Любовь способна разжечь звезды.
М.Стовер "Месть ситхов"

А может, тьма - это свет. Просто это свет в нас , и мы не замечаем его, потому что привыкли?...

Отредактировано Grin (2008-05-30 21:09:46)

-1

2

вот это да :unsure:

0

3

Ага, но с другой стороны...Как там у Кинчева:

Если свет, который во мне есть тьма,
То какова тогда тьма?

0

4

Мдя до чего уж люди доходят!

0

5

"Жаль , но я никак не научусь остановиться"(с)

0


Вы здесь » Клуб поклонников Игоря Сорина » Философия » "Мне темно, но я вижу твой свет"