Клуб поклонников Игоря Сорина

Объявление

Internet Map Пиарим наш форум здесь! Почаще нажимайте на эту картинку, чтобы у нас появился свой домик ;)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Кастанеда

Сообщений 1 страница 17 из 17

1

Как известно, философия мировоззрения Игоря во многом основывалась на идеях, почерпнутых из книг Карлоса Кастанеды...
В этой теме обсудаем книги этого автора.
Let's discuss this...

0

2

Grin написал(а):

В этой теме обсудаем книги этого автора.

давайте пообсуждаем, я знаток этих книг.

могу сразу сказать, что наркотики в его книгах малое (и вобще к реальности мага отношения не имеют), и совсем не главное или основное, Карлос отвечал на извечный вопрос "в чем смысл жизни"
Написав свои книги, Карлос Кастанеда дал шанс всему человечеству познать себя и тайны вселенной.

+1

3

Спасибо, что согласилась просветить в таком сложном вопросе. http://forumupload.ru/uploads/0002/25/06/8547-4.gif
Ну это ты слишком общие вещи говоришь =)
Расскажи поподробней, плизз, если не затруднит - какие постулаты включает его теория, и чего надо начинать, чтобы разобраться в его философии.

0

4

Grin написал(а):

если не затруднит - какие постулаты включает его теория

ну вобще-то у кастанеды 12 книг, все заново пересказывать, это ужасно долго.
теории ничегоне значат без практики. и остаются постулатами.

Grin написал(а):

и чего надо начинать, чтобы разобраться в его философии.

надо начать с того чтобы просто почитать его книги, потом еще перечитать и еще...

а еще надо во сне руки искать, занятся пересмотром своей жизни, и книга у него тенсегрити, там упражнения, вот их поделать...

и философия значит жить мудро, и обозвать его философией можно только так - жить мудро, но не так как написаны философами учебники и книги, которые только болтовней занимаются.

0

5

Я сегодня полдня пытаюсь выяснить, что значит "искать во сне руки"? Пока я не пойму, может, я с этим во сне и сталкивалась, просто НЕ знала, что это называется "руки искать". Ума не хватает, че ж поделать  http://forumupload.ru/uploads/0002/25/06/8547-5.gif
В ближайшее время буду старательно читать и перечитывать Кастанеду. Очень уж интригует все это...

0

6

щас цитату дам из его книги

- Итак, мы на начнем с первого шага к овладению силой, - сказал дон Хуан, приступая к изложению искусства сновидения, - Я намерен обучить тебя практике настройки сновидения.
         - Что такое настройка сновидения?
         Настроить сновидение - значит обрести практическую способность точно управлять общим ходом развития ситуации в сновидении. Например, тебе снится, что ты - в учебном классе. В данном случае настройка сновидения будет заключаться в том, что ты не дашь ситуации, развивающейся во сне, переметнуться в другое место. Ты не перепрыгнешь из класса в горы. Другими словами, ты контролируешь вид класса и не позволяешь ему исчезнуть до тех пор, пока сам того не захочешь.
         - Но разве такое возможно?
         - Вполне. Этот тип контроля ничем не отличается от контроля, которым мы обладаем в любой ситуации нашей повседневной жизни. Маги привыкают к этому и пользуются контролем сновидения, когда им это необходимо. Для того, чтобы выработать привычку контролировать сны, тебе необходимо начать с чего-нибудь очень простого. Сегодня ночью ты должен будешь смотреть во сне на свои руки.

0

7

Внимание сновидения - это скрытая потенциальная возможность, инструмент, который каждый из нас хранит в резерве. Однако возможности применить этот инструмент в повседневной жизни нам, как правило, так никогда и не предоставляется. Первые мои попытки взглянуть во сне на свои руки окончились полным провалом. После нескольких месяцев безуспешных усилий я прекратил это занятие и в очередной раз пожаловался дону Хуану на абсурдность поставленной им передо мной задачи.
         - Существует семь врат, - сказал мне в ответ дон Хуан. - Сновидящий должен открыть их - все семь, по очереди. Сейчас ты стоишь перед первыми вратами. И, если ты намерен овладеть искусством сновидения, тебе предстоит их открыть.
         - Почему ты раньше ничего мне об этом не говорил?
         - Было бессмысленно рассказывать тебе о вратах сновидения прежде, чем ты уткнешься лбом в первые из них. Теперь ты знаешь: они реально существуют и они являются препятствиями, которые необходимо преодолеть.

из книги Искусство сновидения

0

8

Ну про осознанные сновидения я читала. Представление имею. У меня даже бывают осознанные сны, когда управляешь ситуацией.
Но именно смотреть на руки мне как-то в голову не приходило.

0

9

Grin написал(а):

Ну про осознанные сновидения я читала. Представление имею. У меня даже бывают осознанные сны, когда управляешь ситуацией.
Но именно смотреть на руки мне как-то в голову не приходило.

тебя никто заставлять не будет это личное дело каждого искать истину, боишься не делай. Будь обычным человеком

0

10

Что касается РУК, то я не боюсь. НО я не пойму,почему ИМЕННО РУКИ надо искать, а не что-то еще.

0

11

Grin написал(а):

Что касается РУК, то я не боюсь. НО я не пойму,почему ИМЕННО РУКИ надо искать, а не что-то еще.

ну что-то еще ведь ты боишься?

0

12

Я не боюсь осознанных сновидений, я боюсь, когда я во сне вижу себя вообще со стороны.
Что касается рук, я просто никогда НЕ СТАВИЛА целью их увидеть во сне.В голову мне это не приходило,не из-за страха, а просто не приходило в голову.

0

13

Grin написал(а):

Я не боюсь осознанных сновидений, я боюсь, когда я во сне вижу себя вообще со стороны.
Что касается рук, я просто никогда НЕ СТАВИЛА целью их увидеть во сне.В голову мне это не приходило,не из-за страха, а просто не приходило в голову.

боятся нечего кроме страха, нет страха человек защищен, страх вреден

0

14

Я жду в чате, кажется получилось

0

15

Grin написал(а):

Я жду в чате, кажется получилось

это я в чате, и тебя не вижу, заходи

0

16

Вопрос , Almata, как все ,что с человеком произойдет после практикования этого всего скажется на его ПОВСЕДНЕВНОЙ жизни.Скажем, не помешает ли это мне заниматься умственным трудом и учиться в вузе. Или я так этим увлекусь, что на все забью просто-напросто.

Отредактировано Grin (2008-06-15 16:51:02)

0

17

Grin написал(а):

Вопрос , Almata, как все ,что с человеком произойдет после практикования этого всего скажется на его ПОВСЕДНЕВНОЙ жизни.Скажем, не помешает ли это мне заниматься умственным трудом и учиться в вузе. Или я так этим увлекусь, что на все забью просто-напросто.

тебе следует почитать книги Карлоса,
когда он хотел забить на всё, его учитель Дон Хуан погнал его в универ.  :yep:

на повседневке? как скажется, будешь время от времени видеть что-то такое,  http://forumupload.ru/uploads/0002/25/06/8547-3.gif  и какаца от страха  http://forumupload.ru/uploads/0002/25/06/8552-1.gif

0